Vicerrectoría Académica

La Vicerrectoría Académica es la unidad responsable de coordinar, supervisar y normar toda actividad académica dentro de la Universidad. Esto engloba tanto la docencia de pregrado como de postgrado, así como también está a cargo de las unidades de apoyo a la docencia.

Las principales funciones son generar políticas de mejoramiento a la docencia de pre y postgrado, considerando su la articulación e integración, apoyar la formación integral de los estudiantes, generar políticas y normativas para apoyar los procesos de gestión curricular, admisión y titulación e impulsar procesos de innovación educativa que potencien la implementación del Modelo Educativo Institucional.

Para lograr sus objetivos, la Vicerrectoría Académica cuenta con la Dirección de Pregrado, Dirección de Postgrado, Unidad de Admisión, Unidad de Bibliotecas,Unidad de Registro Académico y Curricular, Unidad de Innovación Educativa (UNIE) y el Programa de Acceso Inclusivo, Equidad y Permanencias (PAIEP).

Integrantes

  • Vicerrector Académico
    Dr. Juan Carlos Retamal
    Correo Electrónico
    juan.retamal@usach.cl
    Teléfono
    2 718 0108
  • Jefa de Gabinete
    Jessenia Fuentes
    Correo Electrónico
    jessenia.fuentes.a@usach.cl
    Teléfono
    27180136
  • Profesional Asesor VRA
    Verónica Vistoso
    Correo Electrónico
    veronica.vistoso@usach.cl
    Teléfono
    27180136
  • Profesional Asesor VRA
    Claudia Oliva
    Correo Electrónico
    claudia.oliva@usach.cl
    Teléfono
    27180347
  • Jefe de Administración y Finanzas
    Andrés Pardo
    Correo Electrónico
    andres.pardo@usach.cl
    Teléfono
    27180036
  • Secretaria Administrativa
    Sandra Acosta
    Correo Electrónico
    sandra.acosta@usach.cl
    Teléfono
    27180034
  • Secretaria Vicerrectoría Académica
    Valery Diamantino
    Correo Electrónico
    valery.diamantino@usach.cl
    Teléfono
    27180096
  • Secretario
    Elías Peña
    Correo Electrónico
    elias.peña@usach.cl
    Teléfono
    27180035
  • Apoyo Secretaria Vicerrectoría
    Pamela Murillo
    Correo Electrónico
    pamela.murillo@usach.cl
    Teléfono
    27180108
  • Estafeta
    Gabriel Jofré
    Correo Electrónico
    Gabriel.jofre.d@usach.cl
    Teléfono